INCENDIE DU BAZAR DE LA CHARITÉ (1897)

Lot 313
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 380EUR
*Deux photographiques N. B., représentant le Bazar de la Charité situé rue Jean-Goujon à Paris, le jour du dramatique incendie, qui vit périr brûlée vive la duchesse Sophie d'Alençon, le 4 mai 1897. Tirages argentiques Kodak, montés sur carton. Usures du temps. H. : 13 cm - L. : 13 cm. Provenance : ancienne collection du duc et de la duchesse Honoré de Luynes (1868-1924).
Mes ordres d'achat