FRANÇOISE, princesse d'Orléans, princesse... - Lot 305 - Coutau-Bégarie

Lot 305
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
FRANÇOISE, princesse d'Orléans, princesse Christophe de Grèce (1902-1953). Ensemble de 56 L.A.S. et C.A.S. : «Françoise» et «Fattie», adressées à la comtesse Xavier de Villeneuve-Bargemont, née Yvonne Laffleur de Kermaingant, dame d'honneur de la duchesse de Guise (1873-1967), datant de 1895 à 1930, formats divers, certaines lettres sont sur papier à en-tête à son monogramme, du Manoir d'Anjou (Belgique), du Palais d'Orléans (Sicile) et du Château de Randan. On y joint 3 L.A.S. et C.A.S adressées au comte Jean de Kermaingant, une facture signée par la princesse Françoise et une carte de correspondance au chiffre du prince Christophe de Grèce. Texte en français, 183 pages. Texte : - Manoir d'Anjou, 1 XII 28 : «Ma Yolande chérie, (...) 1°- Pour la malle qui est restée aux Champs Elysées Christo la prendra à son retour de Rome. Il part demain et reviendra le 15 ou le 16 avec passeport diplomatique, il n'y a aucune difficulté à craindre. Il vous télégraphiera l'heure et le jour où il voudrait que la malle soit déposée au California. 2°- Mrs Doyer doit vous envoyer... (cadeau du Comte et de la Comtesse de Rambuteau) que je vous demanderai de joindre aux choses de la malle. 3° Maman voudrait donner à... pour Noël (et ces souvenirs de notre mariage) une très jolie montre-bracelet pour le soir rectangulaires pour le soir garnis de «roses», jolie fermoir avec X mas 1928 gravée au dos. Pourriez-vous vous charger de lui envoyer pour Noël. 4°- Auriez-vous la bonté de passer chez Agry afin de commander ce qui suit :100 cartes de visite «Princesse Christophe de Grèce» en lettres d'imprimerie;100 cartes de visite «Prince et Princesse Christophe de Grèce» également en lettres d'imprimerie.;200 enveloppes pour cartes de visite; 2 boites de papier à lettres bleuté avec enveloppes; 2 blocs de papier à lettres bleuté avec enveloppes; 2 boites de cartes lettres blanches avec enveloppes; Avec mon chiffre : c.a.d. «F» avec la couronne au-dessus (...)» - Larache 16.XII.24 : «(...)
Mes ordres d'achat