ISABELLE, princesse d'Orléans, comtesse Bruno d'Harcourt, puis princesse Pierre Murat (1900-1983)

Lot 304
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Ensemble de 6 L.A.S. et C.A.S. : «Comtesse Bruno d'Harcourt», «Princesse Pierre Murat» et «Ita» adressées au comte et à la comtesse Jean Laffleur de Kermaingant, datant de 1923 à 1948, formats divers, 19 pages, texte en français. On y joint un duplicata de facture signé par la princesse. Voir illustration page 98. Texte : - Manoir d'Anjou, 13 novembre 1924 : «Maman sera à Paris, à l'hôtel California du 20 au 30 novembre. Si vous êtes là à ce moment, elle serait si heureuse de vous recevoir ainsi que tous ceux que vous voudrez lui amener, bien entendu la personne dont vous lui parlez dans votre lettre également. - Paris, le 29 août 1929 : «Je ne l'ai trouvée qu'à mon retour de Londres où je suis allée pour voir un peu (...) Je l'ai trouvée fatiguée et dans une maison de santé, mais aujourd'hui, elle lui écrit se sentir beaucoup mieux. J'ai également de bonnes nouvelles du Manoir ! en avez-vous enfin ! Reçues de votre côté ? Je suis revenu à Paris avec Bouby en avion. C'est un bien joli voyage. (...) je suis désolée de vous ennuyer de questions matérielles au moment où l'on devrait vous laisser en paix ! mais ma caisse est un peu à sec, et avant de partir maman m'avait chargée de commissions pour Mona. Je les ai faites (1 robe, 1 fond, 1 manteau, 1 ensemble = 7.575). Croyez-vous que «votre» caisse puisse me les rendre ?» - Paris, mercredi 11 sept. 1929 : «Malheureusement, c'est vrai pour ce pauvre vieux Bazaine, il a été amputé d'urgence du bras droit, juste à la hauteur du coude. C'est affreux et nous sommes encore tout bouleversés de cet horrible accident. Dieu merci que ni maman ni Henri n'étaient dans la voiture; il n'y avait que Gondecourt, Bay et le petit chauffeur espagnol qui seconde William et qui conduisait ce jour-là, car William était malade. C'était le lendemain de l'arrivée d'Henri tout le monde était allé chez nous, pour déjeuner en rentrant, maman et Henri étaient dans une voiture Lippie Brau et Mme Marchand dans une autre et la dernière
Mes ordres d'achat