ALBUM DE PHOTOGRAPHIES. Composé de 12 planches... - Lot 293 - Coutau-Bégarie

Lot 293
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
ALBUM DE PHOTOGRAPHIES. Composé de 12 planches cartonnées contenant 48 photographies albuminées, représentant le voyage du duc d'Orléans à Séville en 1901. Arrivé du prince à bord de son yacht La Maroussia, corrida dans les arènes de Séville, promenade en voiture Las Delicios, arrivée au palais de Villamanriqué, vue des jardins et du parc, le personnel du palais, départ pour la chasse, promenades, déjeuner en forêt, voitures de chasse, goûter, etc. Sont représentés : le prince Pierre d'Orléans, le comte de Sabran, le comte de Béchis, le comte Paul de Kermaingant, la comtesse de Paris, la duchesse d'Orléans, Camille Dupuis, la princesse Louise d'Orléans, le comte Jean de Kermaingant, le comte de Tuït, la comtesse de Gaigneron, M. Emery. Chaque photographie est identifiée et datée. Manque la reliure. Bon état. Page : H. : 23 cm - L. : 29,5 cm. Photo : H. : 9 cm - L. : 8,5 cm. Voir illustration page 91.
Mes ordres d'achat