PHILIPPE VIII, duc d'Orléans (1869-1926)

Lot 292
Estimation :
120 - 180 EUR
*Portrait photographique signé Koller Karoly à Budapest, représentant le prince posant avec son épouse à l'occasion de leur mariage, avec une dédicace autographe signée en haut du document : «À mon vieux et fidèle Honoré [duc de Luynes], Alesuth, 28 octobre 96, Philippe, Marie». On y joint deux autres portraits photographiques et une gravure représentant le duc à divers moments de sa vie, avec sur chaque document une dédicace autographe signée de sa main. Légère insolation, mais bon état général. Formats divers. Voir illustration page 89. Provenance : ancienne collection du duc et de la duchesse Honoré de Luynes (1868-1924).
Mes ordres d'achat