PHILIPPE VIII, duc d'Orléans (1869-1926)

Lot 291
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 250EUR
*Portrait photographique signé Koller Karoly à Budapest, représentant le prince en tenue de Bretonne, avec une dédicace autographe signée en haut du document : «À mon cher Honoré, souvenir de son vieil ami très affectionné Philippe, Woodnorton, 18 janvier 1903». On y joint un portrait photographique signé Koller Karoly à Budapest représentant le prince posant en buste, avec une dédicace autographe signée «À mademoiselle Élisabeth de Luynes souvenir de son affectionné et dévoué parrain, Philippe, 1er janvier 1907» et un portrait photographique signé Langhams à Marienbad représentant le prince posant en tenue de chasse, avec une dédicace autographe signée «À mon cher Honoré [Luynes] souvenir de son ami affectionné, Philippe, Bruxelles, mai 1893». Découpé sur la partie basse, mais bon état général. H. : 27 cm - L. : 16 cm; H. : 19,5 cm - L. : 11,5 cm. Voir illustration page 89 et 95. Provenance : ancienne collection du duc et de la duchesse Honoré de Luynes (1868-1924).
Mes ordres d'achat