PHILIPPE VIII, duc d'Orléans (1869-1926)

Lot 289
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Ensemble de 7 cartes de visite imprimées sur bristol, avec annotations manuscrites signées : «Philippe», adressées aux comtes Jean (1888-1981) et Louis (1879-1966) Laffleur de Kermaingant datant de 1890 à 1924, formats divers, certaines sont conservées avec leurs enveloppes. On y joint 9 télégrammes signés du duc d'Orléans adressés au comte Jean Laffleur de Kermaingant et à son épouse, datant de 1909 à 1926, une coupure de presse et une carte commémorative avec un portrait du duc d'Orléans. Texte en français, 49 pages. Voir illustration page 89.
Mes ordres d'achat