PHILIPPE VIII, duc d'Orléans (1869-1926)

Lot 287
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Ensemble de deux grands portraits photographiques représentant le prince, signés Walery et Vandyk à Londres, sur l'un apparaît la dédicace autographe signée : «À Madame de Kermaingant, Philippe duc d'Orléans» et sur l'autre : «Philippe, juin 1909». On y joint une grande photographie signée T. Bennett & Son, représentant le pavillon de Woodnorton, avec au bas du document la dédicace autographe signée : «Souvenir du Norton, à un vieux copain, décembre 1898, Philippe». Tirages montés sur carton avec cachet des photographes au bas et au dos des documents. Formats divers, usures du temps, mais bon état général. Voir illustration page 89 et 95.
Mes ordres d'achat