PHILIPPE VIII, duc d'Orléans (1830-1911)

Lot 285
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Portrait photographique signé Taponier à Paris, le représentant posant assis dans un fauteuil. Tirage sépia monté sur carton, avec signature du photographe. On y joint un autre portrait photographique sépia monté sur carton représentant le prince posant à cheval, lors d'une chasse à Villamanriqué, un portrait photographique du duc de Guise enfant avec son chien (photo prise par son père, le duc de Chartres), un portrait photographique du duc de Guise enfant posant en compagnie de son frère, le prince Henri d'Orléans (1867-1901) signé Numa à Cannes et une gravure de la princesse Hélène d'Orléans, duchesse d'Aoste. Usures du temps, mais bon état général. H. : 37 cm - L. : 25 cm; H. : 32,5 cm - L. : 38 cm et divers formats. Voir illustration page 95. Provenance : ancienne collection du prince Henri d'Orléans, comte de Paris (1908-1999). Vente de sa succession Drouot 14 novembre2000.
Mes ordres d'achat