MARIE-AMÉLIE, reine de Portugal, née princesse d'Orléans (1865-1951)

Lot 263
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
*Portrait photographique signé Numa Blanc à Cannes, représentant la princesse posant en compagnie du prince Carlos de Portugal, le jour de leurs fiançailles, avec sa signature autographe en haut du document : «Amélie, mai 1896». On y joint un portrait photographique représentant la princesse posant en buste vue de profil, avec au bas du document une dédicace autographe signée «À ma chère Yolande duchesse de Luynes, souvenir de sa très affectionnée Amélie, 1891». Rousseurs, traces d'humidité, découpée sur la partie basse. En l'état. H. : 23,5 cm - L. : 17 cm. H. : 23,5 cm - L. : 17,5 cm. Provenance : ancienne collection du duc et de la duchesse Honoré de Luynes (1868-1924).
Mes ordres d'achat