PAIRE DE SALERONS DE TABLE. De forme cylindrique... - Lot 257 - Coutau-Bégarie

Lot 257
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
PAIRE DE SALERONS DE TABLE. De forme cylindrique en métal argenté, gravé d'une couronne ducale, reposant sur trois pieds finissant par une patte de lion et bordé d'une frise de fleurs et d'arabesques finement ciselées. Usures du temps, mans bon état général. Travail français, XXe siècle. H. : 4,5 cm - Diam. : 8 cm. Provenance : ayant appartenu au prince Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme (1872-1931).
Mes ordres d'achat