*PAIRE D'ÉLÉMENTS DÉCORATIFS EN BRONZE DORÉ.... - Lot 242 - Coutau-Bégarie

Lot 242
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
*PAIRE D'ÉLÉMENTS DÉCORATIFS EN BRONZE DORÉ. PROVENANT DU MOBILIER DU DUC D'ORLÉANS. À décor d'un médaillon ovale orné du monogramme FPO (Ferdinand-Philippe d'Orléans), sous couronne de prince de France porté par deux anges sur fond drapé retenu par une guirlande de fleurs finement ciselée. Ces éléments décoratifs, montés tardivement en chenets, proviennent très certainement des bibliothèques du prince royal aux Tuileries dont on sait d'après les descriptions qu'elles possédaient ce type d'ornements. On voit à l'arrière une rainure correspondant sans doute au positionnement de ces cartouches. Les fixations sur les fers correspondent aux trous d'origine permettant de les fixer sur un meuble. Ils furent postérieurement montés en chenet, sur une base en métallique. Travail français, vers 1840. Usures du temps à la dorure, mais bon état général. H. : 19 cm - L. : 27 cm - P. : 51 cm. Provenance : ancienne collection du prince Ferdinand-Philippe d'Orléans, duc d'Orléans, fils aîné du roi Louis-Philippe (1810-1842). Le duc d'Orléans avait un très riche ameublement pour ses appartements au palais des Tuileries, comme au pavillon de Marsan. Ces éléments décoratifs peuvent être attribués à Jean-Baptiste Jules Klagmann (1810-1867). Car l'on sait que le duc d'Orléans a régulièrement sollicité le sculpteur Jean-Baptiste Klagmann pour des commandes de prestige. Nous constatons également que les bas d'armoires exécutés par Alexandre Louis Bellangé pour la salle à manger du duc d'Orléans aux Tuileries sont ornés de cartouches similaires en façade.
Mes ordres d'achat