MARIE, princesse d'Orléans (1813-1839), d'après

Lot 241
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
*Jeanne d'Arc en prière portant armure. Bronze doré, ciselé, reposant sur un socle colonne de forme carrée en marbre blanc. Accidents au socle, en l'état. Travail français, fin XIXe siècle. H. : 49 cm - L. : 19,5 cm - P. : 15,5 cm. Référence : dotée d'un talent artistique certain la princesse Marie fut élève d'Ary Scheffer et de David d'Angers. Pratiquant la sculpture et le dessin, elle a laissé plusieurs versions de cette célèbre Jeanne d'Arc, dont la plupart se trouvent exposées au Musée de Dordrecht aux Pays-Bas et dans plusieurs collections privées. L'original de cette statue en marbre, exécutée en 1837, fut commandé à la demande du roi Louis-Philippe, le 30 décembre 1836 pour les galeries historiques de Versailles, réalisé par Auguste Trouchaud d'après le modèle de Marie d'Orléans. La princesse avait commencé son œuvre le 23 septembre 1835. De la version en marbre plusieurs modèles furent par la suite exécutés, en biscuit en 1844, puis en bronze de différentes tailles notamment par la Maison Susse Frères à Paris régulièrement au cours de la seconde partie du XIXe siècle. Elle fit l'admiration de tous lors de son inauguration à Versailles, le 10 juin 1837, à l'occasion du mariage de son frère, le duc d'Orléans. Historique : Le prince de Joinville, oncle de l'artiste, note dans ses Mémoires publiés en 1886, intitulés Vieux souvenirs : «je me rappelle un matin notre douleur en trouvant que Jeanne d'Arc que Marie faisait pour Versailles et qui était en cire, avait ramolli par un calorifère surchauffé et s'était affaissée le long de l'armature...à l'aide d'une température moins élevée et d'un cric, placé d'une certaine manière que nous manœuvrâmes Scheffer et moi, Jeanne d'Arc remonta sur son arcature et tout fut bientôt réparé».
Mes ordres d'achat