BIBLIOTHÈQUE D'ISABELLE D'ORLÉANS,

Lot 226
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
SIEUR DU RYER. L'alcoran de Mahomet, publié à Paris, chez Antoine de Sommaville, 1672, in-12° (135x80 mm), reliure d'époque plein vélin, 486 pages rouges sur tranches. Usures du temps, en l'état. Il s'agit de la première traduction du Coran en français. Ce livre fut interdit par Vincent de Paul. Mais malgré la censure, il fut largement diffusé. Le traducteur André du Ryer (1580-1672) avait été agent diplomatique de la France auprès de la Sublime Porte. Et devient secrétaire interprète du roi Louis XIII pour les langues orientales après son retour en France vers 1630. Louis XIII le charge d'une mission en Perse, pour reprendre les négociations avec le roi, afin d'obtenir l'accord de celui-ci concernant des échanges commerciaux entre la France et la Perse. Le sultan ottoman Murat IV, qui surveillait attentivement les relations franco-persanes, reçut solennellement André du Ryer en 1632 et le retint à sa cour, pour le renvoyer ensuite à Paris avec une lettre amicale adressée au roi de France.
Mes ordres d'achat