BIBLIOTHÈQUE D'ISABELLE D'ORLÉANS,

Lot 221
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
HADJI-MAZEM. Contes des mille et une nuits, édition d'Art H. Piazza & Cie, sans date, Paris, in-4° (290x240 mm), 132 pages (1919), demi-reliure d'époque, dos à nerfs, titre en lettres d'or, contenant 47 illustrations couleurs contrecollées hors texte. Édition luxe, signée par l'artiste : «Edmond Dulac», exemplaire portant le n° 22 sur un tirage de300 exemplaires numérotés et signés. Usures du temps, en l'état.
Mes ordres d'achat