BIBLIOTHÈQUE DE DOM PEDRO II,

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
BIBLIOTHÈQUE DE DOM PEDRO II,
KEITH JOHNSTON Alexander (1804-1871). Royal atlas of modern geography, W. & A. K. Johnston, Edimbourg et Londres, 1889. Grand in-folio, reliure en plein veau marron titrée en lettres d'or sur le premier plat sous couronne royale Anglaise, dos lisse, tranches anciennement dorées, agrémentées de 56 planches en N. B. et couleurs, des principaux pays du monde. Exemplaire spécialement imprimé pour l'empereur Dom Pedro. Porte l'ex-libris du Prince Michel d'Orléans, Texte en anglais. Usures du temps, en l'état. Voir illustration page 71. Provenance : ouvrage offert à l'empereur Dom Pedro II du Brésil (1825-1891), puis transmis par la descendance de sa fille, la princesse Isabelle d'Orléans-Bragance, comtesse d'Eu (1846-1921).
Mes ordres d'achat