BIBLIOTHÈQUE DE FERDINAND-PHILIPPE,

Lot 216
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Tableau de l'histoire générale de l'Europe depuis 1814 jusqu'en 1830. Publié à Paris, chez Ch. Vimont, 1834. In-4° (220x135 mm), tome 1, 387 pp., toutes tranches dorées, reliure en plein maroquin rouge, ornée sur chacun des plats du monogramme du prince «F.P.O.» (Ferdinand Philippe d'Orléans) sous couronne royale or, encadré de filets or, dos lisse orné de motifs stylisés or, titre en lettres d'or. Avec cachet de la bibliothèque du duc d'Orléans et ex-libris du prince Michel de France. Petits accidents, usures à la coiffe et aux bords, mais bon état général.
Mes ordres d'achat