BIBLIOTHÈQUE DE LOUIS-PHILIPPE,

Lot 214
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
ROEDERER P. L. Louis XII et François Ier ou Mémoires pour servir à une nouvelle histoire de leur règne. Publié à Paris, chez Bossange frères, 1825. In-4° (215x135 mm), 2 volumes de 441 et 409 pp., toutes tranches dorées, reliure en plein maroquin rouge, signée R. P. Lejard, ornée sur chacun des plats des armes de la Maison d'Orléans sous couronne or dans un riche encadrement de rinceaux feuillagés or, dos orné de motifs géométriques or, titre en lettres d'or. Avec cachet de la bibliothèque du roi pour le château de Neuilly et ex-libris du prince Michel de France. Petits accidents, usures à la coiffe et aux bords, mais bon état général.
Mes ordres d'achat