*LIVRES AUX ARMES DE PHILIPPE, DUC D'ORLÉANS... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
1200 - 1500 EUR
*LIVRES AUX ARMES DE PHILIPPE, DUC D'ORLÉANS (1674-1723). COIGNARD Jean-Baptiste. Dictionnaire de l'Académie Françoise, dédié au roi, imprimé à Paris, 1718 (2e édition), 2 volumes : tome 1 (922 pages), tome 2 (820 pages), tranches dorées, reliure de l'époque en veau rouge frappée au centre de chaque plat d'un blason sous couronne aux armes d'alliance de Philippe duc d'Orléans (1674-1723) et de son épouse Françoise-Marie de Bourbon dite la Seconde Mademoiselle de Blois (1677-1749), fille légitimée de Louis XIV et de Mme de Montespan, dos à six nerfs orné de motifs floraux, titre en lettres d'or, format in-folio, illustré en frontispice d'une gravure en taille-douce, représentant une allégorie à la gloire de Louis XIV gravé par Mariette et Edelinck d'après Jean-Baptiste Corneille et d'une vignette allégorique non signée sur les pages de titre, bandeau gravé par Audran d'après Coypel en tête de la dédicace, vignette allégorique gravée d'après Jean-Baptiste Corneille par Mariette et Edelinck en première page de chaque volume. Usures du temps, en l'état
Mes ordres d'achat