GARNITURE DE TOILETTE POUR ENFANT. En porcelaine... - Lot 200 - Coutau-Bégarie

Lot 200
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 220EUR
GARNITURE DE TOILETTE POUR ENFANT. En porcelaine opaque, comprenant un broc à eau, une vasque à deux compartiments, un porte-savon et un porte-éponge avec son couvercle à décor des scènes et des phrases extraites du conte pour enfants Le Petit Chaperon rouge de Charles Perrault, de couleur bleue. Travail français, Manufacture de Gien, XIXe siècle. H. : 34 cm - L. : 23 cm; H. : 13 cm - Diam. : 24 cm. Usures du temps. Provenance : ayant servi aux enfants du prince Gaston d'Orléans-Bragance (1842-1922), comte d'Eu, pour sa résidence privée au château d'Eu.
Mes ordres d'achat