GARNITURE DE TOILETTE EN FAÏENCE. Comprenant... - Lot 199 - Coutau-Bégarie

Lot 199
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
GARNITURE DE TOILETTE EN FAÏENCE. Comprenant un broc à eau et un vase de nuit, à décor d'une frise de fleurs en camaïeu bleu et orné du monogramme L.P.O. (Louis-Philipe d'Orléans, comte de Paris (1838-1894)) sous couronne en lettres bleues. Travail anglais, Manufacture Minton, vers 1880. H. : 34 cm - L. : 23 cm; H. : 13 cm - Diam. : 24 cm. Bon état. Provenance : ayant appartenu au roi Louis-Philippe (1773-1850), pour sa résidence privée au château d'Eu. Référence : voir une partie de cette garniture, dans le cabinet de toilette du roi Louis-Philippe au château d'Eu.
Mes ordres d'achat