*SERVICE DES PRINCES POUR LE ROI LOUIS-PHILIPPE. Paire... - Lot 193 - Coutau-Bégarie

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
*SERVICE DES PRINCES POUR LE ROI LOUIS-PHILIPPE. Paire d'assiettes en porcelaine dure, bordées d'une guirlande de feuilles de lierre or. Chiffre royal effacé, petits accidents. Manufacture royale de Sèvres, marques vertes : LP47 et LP43, marques or : L.P. 1846 et L.P. 1847. On y joint une paire de sous-tasses, en porcelaine dure, provenant du service des bals, ornées sur le haut du marli du monogramme L. P. (Louis-Philippe) en lettres d'or sous couronne royale. Bon état. Manufacture royale de Sèvres, marques bleues : L.P. 1845 et marque du château de Trianon. Diam. : 24 cm et 18 cm. Voir illustration page 63.
Mes ordres d'achat