CANNE DE RANDONNÉE. Avec un pommeau en défense... - Lot 181 - Coutau-Bégarie

Lot 181
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
CANNE DE RANDONNÉE. Avec un pommeau en défense de sanglier, fût en bois naturel. On y joint une canne à système, contenant une flasque en verre, avec pommeau en bronze à décor d'une tête de canard, fût en bois noirci. Ayant appartenu à la princesse Isabelle d'Orléans-Bragance, comtesse de Paris (1911-2003). Usures du temps, en l'état. Travail français, milieu XXe siècle. L. : 91 cm et 89 cm.
Mes ordres d'achat