ASSIETTE EN VERMEIL DU SERVICE DE TABLE DU... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 000EUR
ASSIETTE EN VERMEIL DU SERVICE DE TABLE DU DUC D'ORLÉANS. Gravée sur le haut du marli des Armes de Louis-Philippe, futur roi des Français, alors duc d'Orléans (1773-1850) sur fond de drapeaux, bordé d'une frise de palmettes finement ciselées. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 1er Coq, Paris, 1798-1809. Poinçon d'orfèvre : C J clé (probablement Guillaume Julien). Diam. : 23 cm. Poids : 421 g.
Mes ordres d'achat