NÉCESSAIRE DE TOILETTE DE VOYAGE EN ARGENT... - Lot 167 - Coutau-Bégarie

Lot 167
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
NÉCESSAIRE DE TOILETTE DE VOYAGE EN ARGENT AYANT APPARTENU AU PRINCE HENRI, COMTE DE PARIS. Modèle de forme rectangulaire, à décor ciselé de fines cannelures et orné au centre d'un cartouche gravé de la couronne royale de Dauphin de France, intérieur vermeil. Comprenant trois flacons à parfums, une brosse à habit, un étui à brosse à dents, une boîte à savon et une brosse pour les ongles. Usures du temps, mais bon état général. Travail français du XXe siècle. Poinçon titre : Minerve. Poids total brut : 1 k 153 g.
Mes ordres d'achat