COUPE-PAPIER DE BUREAU. En ivoire? sculpté,... - Lot 163 - Coutau-Bégarie

Lot 163
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 380EUR
COUPE-PAPIER DE BUREAU. En ivoire? sculpté, de forme allongée, arrondie aux extrémités, provenant du château d'Eu, résidence privée du roi Louis-Philippe et gravé de l'inscription «EU» en lettres noires. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail français, fin XIXe siècle. L. : 27 cm. Provenant du bureau de la princesse Isabelle d'Orléans-Bragance, comtesse de Paris au château d'Eu.
Mes ordres d'achat