*COFFRET. De forme rectangulaire, de style... - Lot 158 - Coutau-Bégarie

Lot 158
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
*COFFRET. De forme rectangulaire, de style Renaissance, couvercle bombé à charnières s'ouvrant par une clé sur la face avant, à décor entièrement gainé de cuir repoussé (façon cuir de Cordoue) et appliqué d'éléments décoratifs en bronze doré orné au centre d'un aigle bicéphale. Restaurations, usures du temps, en l'état. Travail étranger, début XXe siècle. H. : 16 cm - L. : 27,5 cm - P. : 19 cm. Provenance : ancienne collection du prince Charles-Philippe d'Orléans, duc de Nemours (1905-1970).
Mes ordres d'achat