COFFRET - BOÎTE À COURRIER. De forme rectangulaire,... - Lot 157 - Coutau-Bégarie

Lot 157
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
COFFRET - BOÎTE À COURRIER. De forme rectangulaire, entièrement gainé de cuir, couvercle à charnière orné au centre des grandes armes de la Maison royale de France or, encadrée d'une large frise de fleurs de lys et de palmette or et de fleurs de lys à chaque angle. Conservé avec sa clé. Accident, insolation, en l'état. Travail français XXe siècle, Maison Chalmette, Paris. H. : 7 cm - L. : 37 cm - P. : 25 cm. Provenance : ancienne collection de la reine Marie-Amélie de Portugal, voir un modèle similaire dans la vente Collin du Bocage, Drouot 2 décembre 2015, sous le n° 80.
Mes ordres d'achat