MAISON IMPÉRIALE DU BRÉSIL

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
MAISON IMPÉRIALE DU BRÉSIL
*Éventail plié à 13 brins (manques), souvenir commémoratif du mariage de l'empereur Pierre Ier du Brésil (1798-1834) avec sa seconde épouse, la princesse Amélie de Leuchtenberg (1812-1873), célébré le 30 mai 1829. Orné des portraits polychromes du couple et de leurs blasons sous couronne impériale, surmontée d'une large guirlande de fleurs enrubannée sur fond or. Monture en nacre. Manque une partie, usures, en l'état. Travail très probablement brésilien du milieu du XIXe siècle. H. : 24 cm — L. : 38 cm.
Mes ordres d'achat