MAISON IMPÉRIALE DU BRÉSIL

Lot 154
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
MAISON IMPÉRIALE DU BRÉSIL
Bel éventail plié ayant appartenu à la princesse Isabelle d'Orléans-Bragance, princesse héritière du Brésil (1846-1921). La fewuille en dentelle aux fuseaux est à décor de fleurs et de deux trophées symboles d'amour mêlant carquois et flambeau. Dans un cartel central apparaissent les armes de la maison impériale du Brésil. Monture en nacre blanche repercée, gravée et burgautée à décor de cinq paniers de fleurs en alternance avec des carquois et flambeaux. Bélière sertie de strass. Restaurations et petit manque. H. : 28 cm - L. ouvert : 51,5 cm. Provenance : ce bel éventail fut offert à la princesse héritière du Brésil, fille aînée de l'empereur Dom Pedro II, à l'occasion de son mariage, célébré le 15 octobre 1864 à Rio de Janeiro, avec le prince Gaston d'Orléans (1842-1922), comte d'Eu. Ce dernier était le fils aîné du prince Louis d'Orléans (1814-1896) duc de Nemours. Puis conservé par descendance par sa petite-fille, la princesse Isabelle d'Orléans-Bragance, comtesse de Paris (1911-2003).
Mes ordres d'achat