*COUPE-PAPIER DE BUREAU Par CARTIER, Paris. De... - Lot 153 - Coutau-Bégarie

Lot 153
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 300EUR
*COUPE-PAPIER DE BUREAU Par CARTIER, Paris. De forme rectangulaire, sculpté dans un bloc d'améthyste. Manche en émail translucide vert sur fond guilloché d'ondes verticales, monture en or à décor ciselé d'une frise de feuilles de laurier. Conservé dans son écrin d'origine en cuir rouge, intérieur à la forme en velours et soie ivoire?. Orné sur l'écrin des initiales en lettres d'or «J. de B.», peut-être Juan de Bourbon, comte de Barcelone. Bon état. Poinçon : tête d'aigle, M & Cie revendeur pour la maison Cartier. L. : 26 cm. Poids brut : 132 g.
Mes ordres d'achat