PRÉSENT OFFERT POUR LES NOCES D'ARGENT DU... - Lot 149 - Coutau-Bégarie

Lot 149
Estimation :
1000 - 1200 EUR
PRÉSENT OFFERT POUR LES NOCES D'ARGENT DU COMTE ET DE LA COMTESSE DE PARIS. En forme d'une stèle miniature à l'imitation d'un muret en marbre rouge, appliqué sur la face avant d'une plaque en bronze doré ornée des armes de France sur fond émaillé bleu surmonté de l'inscription : «30 mai 1864 - 30 mai 1889» et au revers d›une autre plaque également en bronze sur laquelle est gravé : «Hommage respectueux des serviteurs de la Maison pour les Noces d'Argent de Monseigneur le Comte et de Mme la Comtesse de Paris, 30 mai 1889». Manque un élément. Travail français signé au revers «Froment-Meurice». H. : 18 cm - L. : 12,5 cm - E. : 6 cm. Provenance: ancienne collection du prince Henri d'Orléans, comte de Paris (1908-1999) et de son épouse la princesse Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003), provenant de la vente de leurs successions, 29 et 30 septembre 2015, Sotheby's n° 111. Historique : victime d'un premier exil à la chute de la monarchie de juillet, Philippe d'Orléans (1838-1894), comte de Paris et fils du défunt duc Ferdinand d'Orléans, épouse en 1864 à Kingston en Angleterre sa cousine germaine, Isabelle d'Orléans (1848-1919), fille du duc de Montpensier et infante d'Espagne. Autorisé à rentrer en France en 1871, il est de nouveau exilé quinze ans plus tard et c'est à Stowe House, dans le Buckinghamshire, qu'il résidera désormais jusqu'à sa mort.
Mes ordres d'achat