*CARNET DE BAL - ÉTUIS À TABLETTES EN OR... - Lot 145 - Coutau-Bégarie

Lot 145
Estimation :
6000 - 8000 EUR
*CARNET DE BAL - ÉTUIS À TABLETTES EN OR ET ÉMAIL DE LA FIN XVIIIe SIÈCLE. De forme trapézoïdale, à décor d'une miniature polychrome représentant le portrait d'une jeune femme dans un entourage de guirlande de feuilles finement ciselée en or jaune sur fond en or rose, appliqué sur une plaque émaillée à décor de fleurs polychromes alternées de bandes latérales sur fond bleu ciel. La partie supérieure est montée à charnière et s'ouvre grâce à un poussoir. Les panneaux supérieurs sur chaque face portent la devise «Souvenirs d'amitié» dont les lettres sont serties de roses de diamant. Au revers un médaillon du même décor contient un monogramme entrelacé. La bordure est décorée d'une frise de fleurs finement ciselées en or jaune sur fond en or rose. Très bon état général, manque l'intérieur. Travail français, fin XVIIIe siècle, sans poinçons apparents. H. : 8,5 cm - L. : 6 cm. Poids brut : 146 g.
Mes ordres d'achat