École Française du XIXe siècle

Lot 134
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Ensemble de 11 lithographies, dont la plupart sont imprimées par Lemercier à Paris, représentant : Madame Adélaïde; Robert d'Orléans, duc de Chartres; Philippe d'Orléans, comte de Paris; Clémentine d'Orléans, duchesse de Saxe-Cobourg-Gotha; le duc d'Orléans; Louis d'Orléans, duc de Nemours; Philippe duc de Wurtemberg; François d'Orléans, prince de Joinville; le roi Louis-Philippe; l'éducation des princes de France. On y joint La galerie lithographiée des tableaux de S.A.R. Mgr le Duc d'Orléans, dédiée à S.A.R. Madame la Duchesse d'Orléans, publiée par J. Vatout et J. Quénot, Paris, 1824, 1re et 2e livraisons, in-folio. Manques, rousseurs, en l'état. Formats divers.
Mes ordres d'achat