FERDINAND-PHILIPPE, duc d'Orléans (1810-1842). Médaillon... - Lot 124 - Coutau-Bégarie

Lot 124
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
FERDINAND-PHILIPPE, duc d'Orléans (1810-1842). Médaillon rond en biscuit, représentant le profil du prince la tête tournée vers la gauche, sur fond bleu ciel, façon Wedgwood, entouré de l'inscription «F. PH. L. Duc d'Orléans Prince royal 1810» conservé sous verre bombé dans un encadrement en bronze doré à décor d'une frise ciselée de palmettes. Usures du temps, mais bon état. Travail français, Manufacture de Sèvres, 1837-1839. Diam. : 12 cm. Voir illustration page 72. Provenance : ancienne collection de la princesse Isabelle d'Orléans-Bragance, comtesse de Paris (1911-2003), provenant de sa résidence parisienne. Historique : bien que ce médaillon issu d'une série représentant les profils de la famille d'Orléans ne soit pas signé, il est l'œuvre de Jean-Jacques Barre (1793-1855), dit Barre père. Il collabora largement à l'histoire iconographique médaillée du règne de Louis-Philippe et fut nommé graveur général des médailles à la Monnaie de Paris en 1842. Ce n'est qu'à partir de 1837 que l'on voit entrer au magasin de vente de la Manufacture de Sèvres des «médaillons découpés» et «camées» moulés et façonnés par Frédéric Marchand et Charles Fischbag (Registre Va' 32 fol. 168 sq et 218 sq.). La série fut complétée par la mise au point en 1839 des moules du duc et de la duchesse d'Orléans (Registre Va' 34 fol. 98 sq.).
Mes ordres d'achat