GRAND MÉDAILLON EN PORCELAINE DURE DE LA... - Lot 123 - Coutau-Bégarie

Lot 123
Estimation :
5000 - 6000 EUR
GRAND MÉDAILLON EN PORCELAINE DURE DE LA MANUFACTURE RIHOUET À PARIS. De forme ovale, à décor d'un portrait polychrome signé à gauche Sophie Liénard (active 1842 - après 1860), représentant le prince Ferdinand-Philippe, duc d'Orléans (1810-1842), portant la plaque de l'ordre de la Légion d'honneur et l'insigne de l'ordre de Léopold. Conservé dans son encadrement d'origine en bronze doré à décor ciselé d'une frise d'arabesques feuillagées. Très bon état général, usure du temps au cadre. Marque au revers en lettres rouges «Rihouet Ft de porcelaine, 7 rue de la Paix Paris», milieu XIXe siècle. À vue : H. : 14 cm - L. : 11 cm. Cadre : H. : 21 cm - L. : 18 cm.
Mes ordres d'achat