VASE EN PORCELAINE DURE DE LA MANUFACTURE... - Lot 121 - Coutau-Bégarie

Lot 121
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 13 000EUR
VASE EN PORCELAINE DURE DE LA MANUFACTURE DE SÈVRES. Modèle Lancel, modèle de 3e grandeur, à décor d'un portrait polychrome signé Moriot et daté 1837, représentant en médaillon le prince Ferdinand-Philippe, duc d'Orléans (1810-1842), portant l'uniforme d'officier du régiment des Dragons d'Orléans, encadré d'une frise de palmes et de laurier en or et rehaut de platine retenue par un nœud enrubanné, sur fond bleu, au revers apparaissent des trophées et l'inscription «Anvers et Mascara» (référence aux deux campagnes militaires entreprises et remportées par le fils du roi Louis-Philippe en 1832 et en 1835), muni de deux anses latérales ajourées à fond or. Le col et la partie basse finissant par un socle carré en bronze doré sont ornés de frises à palmettes, de rosaces et feuilles de lierre en or et rehaut de platine. Travail français, Manufacture de Sèvres, milieu XIXe siècle, sans marques apparentes. Très bon état général. H. : 33 cm - L. : 15 cm. Provenance : ce vase fut très probablement commandé et livré pour Louis-Philippe Ier, roi des Français ou pour son épouse la reine Marie-Amélie, parents du duc d'Orléans. Le 18 juillet 1839 est livré au palais de Saint-Cloud par la Manufacture de Sèvres une paire de vases étrusques avec un portrait du duc d'Orléans (identique au nôtre mais peint par Mme Ducluzeau) et du roi Louis-Philippe. Ils figurent dans le cabinet de travail de la reine Marie-Amélie au palais de Saint-Cloud. Au dos des vases comme sur notre exemplaire apparaissent des attributs militaires avec les noms d'Anvers, de Mascara et des Dragons d'Orléans. Le portrait du duc d'Orléans pour ce vase fut exécuté en 1836 et les attributs royaux reprennent un dessin de Leloy. (Les Sèvres de Fontainebleau, par Bernard Chevalier, Paris, 1996, page 104 et 105). Voir aussi un modèle très proche par la forme et la taille mais avec une légère variante dans les décors et orné d'un portrait de Louis-Philippe signé aussi par Moriot, vendu par l'étude Peschetea
Mes ordres d'achat