École Française du XIXe siècle

Lot 114
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 850EUR
Escouade de soldats manœuvrant devant le château d'Eu, côté cour d'honneur. Aquarelle signée E. Louis, datée juillet 1850, conservée dans son encadrement d'origine en bois naturel. Accidents, en l'état. À vue : H. : 30 cm - L. : 43 cm. Cadre : H. : 37 cm - L. : 49 cm. Provenance : ancienne collection du duc de Nemours, vente de sa succession, Drouot 10 et 11 mars 1971, n°233. Puis offert le 13 août 1991 à la princesse Isabelle d'Orléans-Bragance, comtesse de Paris (1911-2003), à l'occasion de son 80e anniversaire.
Mes ordres d'achat