ORDRE DE L'AIGLE BLANC - POLOGNE. Rare ensemble... - Lot 98 - Coutau-Bégarie

Lot 98
Estimation :
1800 - 2000 EUR
ORDRE DE L'AIGLE BLANC - POLOGNE. Rare ensemble de chevalier, modèle 1921 composé d'une grand-croix en bronze doré et émaux polychromes, d'une plaque en bronze doré argenté appliqué de la croix en émaux polychromes avec système de fixation à vis et écrou de la Maison A. Panasiuk à Varsovie et son ruban écharpe en taffetas de soie moirée bleu ciel. Usures du temps à l'écharpe, mais bon état général. Plaque : H. : 7,5 cm - L. : 7,5 cm. Bijoux : H. : 8 cm - L. : 7,5 cm. Historique : de 1921 à 1939, on compte 110 chevaliers de l'Ordre de l'Aigle blanc, dont 15 Français.
Mes ordres d'achat