LÉGION D'HONNEUR. Médaille commémorative... - Lot 85 - Coutau-Bégarie

Lot 85
Estimation :
180 - 250 EUR
LÉGION D'HONNEUR. Médaille commémorative en bronze doré à patine brune, de forme rectangulaire à l'effigie de l'empereur Napoléon Ier coiffé en César signée J de La Morinerie et P. Moreau-Vauthier, présentée sur une plaque d'acajou et conservée dans un encadrement ancien en bois sculpté et doré à décor d'une frise de palmettes. Légères usures et petits manques au cadre. À vue : H. : 6,5 cm - L. : 10 cm. Cadre : H. : 33 cm - L. : 27 cm.
Mes ordres d'achat