ÉCOLE ALLEMANDE DU XIXe SIÈCLE. D'APRÈS GÉRARD DOU (1613-1675)

Lot 78
Estimation :
3000 - 5000 EUR
La vendeuse de harengs. Grande plaque en porcelaine polychrome, signée en bas à droite «F. Schmidt», conservée dans son encadrement d'origine en bois sculpté doré. Marque en creux KPM, lettre H et n° 20-14. Petits accidents au cadre. Manufacture KPM, Berlin. À vue : H. : 49,5 cm - L. : 36,5 cm. Cadre : H. : 76 cm - L. : 63,5 cm. Référence : dans la collection de la famille impériale de Russie, au Palais de Monplaisir dans le domaine de Peterhof, existe une version de ce tableau peint vers 1670-1675. Voir le catalogue de l'exposition : «Tsaren Tronen Op Het Loo», organisée au Palais des Bois, à Apeldoorn, 1996, page 53.
Mes ordres d'achat