GRAND ÉVENTAIL EN PLUMES D'AUTRUCHE BLANCHES,... - Lot 68 - Coutau-Bégarie

Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
GRAND ÉVENTAIL EN PLUMES D'AUTRUCHE BLANCHES, VERS 1890. Monture en écaille blonde**. Chiffre en or au monogramme «M. R. A.» sous couronne comtale sur le panache. Bélière et gland de passementerie. Conservé dans sa boîte d'origine recouverte de soie crème, portant sur le couvercle les initiales «M. R. A.» en lettres d'or, avec à l'intérieur l'adresse de la maison parisienne Buissot. Ayant appartenu à la comtesse Marie Rostan d'Ancezune (1867-1946). Accidents. H.t. : 42 cm. Provenance : famille Rostan d'Ancezune.
Mes ordres d'achat