GRAND ÉVENTAIL AYANT APPARTENU À LA DUCHESSE... - Lot 67 - Coutau-Bégarie

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
GRAND ÉVENTAIL AYANT APPARTENU À LA DUCHESSE DE MORNY. Monture en ivoire?, appliqué du monogramme «S.M.» (Sophie Morny) sous couronne ducale, à 18 brins pliés à décor sur tissu d'un bouquet de roses signé Marie Caurentin. Bélière métallique et gland de passementerie. Conservé avec un écrin en soie noire brodé du monogramme M (Morny) sous couronne ducale en fil d'or et orné de petites perles de verre. Usures du temps, petits accidents, en l'état. H. : 34 cm - L. ouvert : 63 cm. Provenance : ce bel éventail a appartenu à la duchesse de Morny, née princesse Sophie Troubetskoï (1838-1898). Elle fut une figure importante de la haute société internationale et du monde politique du Second Empire. Elle joue notamment un rôle important dans la restauration des Bourbons en Espagne. Épouse du duc de Morny (1811-1865), demi-frère de Napoléon III, puis en secondes noces du Grand d'Espagne José Osorio y Silva, 16e duc d'Albuquerque (1825-1909), elle est la mère de Mathilde de Morny.
Mes ordres d'achat