HANDMANN Jakob-Emanuel (1718-1781), attribué à

Lot 65
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 600EUR
Portrait d'Albrecht Fredrich von Erlach, seigneur de Hindelbank (1696-1788), en tenue de colonel du Régiment des Cuirassiers, en 1752. Huile sur toile, non signée, conservée dans son encadrement d'origine en bois sculpté et doré de style Louis XVI. Porte au dos de nombreuses annotations manuscrites, anciennes, à la pierre noire, par deux mains différentes, précisant les données biographiques et les états de services du modèle, puis, en bas, à droite, «Handmann / pinx. 1752». Usures du temps, accidents, en l'état. À vue : H. : 112 cm - L. : 78,5 cm. Cadre : H. : 130 cm - L. : 97,5 cm. Historique : issu d'une des plus illustres familles patriciennes de Berne, Albrecht Friedrich était le fils de Jérôme d'Erlach (1667-1748), personnalité forte, homme d'État aux qualités exceptionnelles, premier propriétaire foncier bernois de son époque, avoyer de Berne, etc., dont il hérita du titre de comte d'Empire. Il eut une carrière aussi brillante que celle de son père : d'abord dans la carrière des armes, puis dans la politique. Il fut seigneur de Hindelbank, Jegenstorf, Urtenen, Bäriswil et Mattstetten, officier dans le régiment Tillier au service de l'Autriche, capitaine en 1715, puis colonel de cuirassiers. À Berne, membre du Grand Conseil (1727), amman de la maison de ville (1729), bailli de Morges (1735), membre du Petit Conseil (1755), trésorier du Pays romand (1758), plusieurs fois avoyer entre 1759 et 1786. Il fit achever l'hôtel d'Erlach, sans doute le plus prestigieux des hôtels particuliers de Berne, de 1748 à 1752. Il reçut nombre de titres et de distinctions : chambellan de l'empereur Charles VI d'Autriche en 1735, chevalier de l'ordre badois de Saint-Hubert en 1748, grand-croix de l'ordre de l'Aigle rouge en 1773. Décorations dont on peut voir la représentation sur notre portait. Les archives de la Bibliothèque de la Bourgeoisie de Berne gardent les traces photographiques de nombreux portraits d'Albrecht Friedrich, à toutes les étapes de sa
Mes ordres d'achat