[MUSIQUE]. Volume contenant deux recueils... - Lot 57 - Coutau-Bégarie

Lot 57
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
[MUSIQUE]. Volume contenant deux recueils de romances à une, deux, trois ou quatre voix avec accompagnement de piano ou de harpe composé et dédié à Mme la Duchesse de Berry, par Félix Blancini, imprimé spécialement pour la duchesse de Berry, publié à Paris chez l'auteur, vers 1820. Conservé dans une reliure d'époque, en taffetas de soie moirée ivoire, frappé or au centre de chaque plat des grandes armes d'alliance de la duchesse de Berry, encadré de deux larges frises or et de l'inscription S.A.R. Mme La Duchesse de Berry en lettres d'or, dos lisse orné de fleurs de lys dorées, titre en lettres d'or, grand in-folio (370x290 mm). Texte en français. Usures du temps, rousseurs, accident au dos.
Mes ordres d'achat