[MUSIQUE]. Volume contenant la partition... - Lot 54 - Coutau-Bégarie

Lot 54
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 800EUR
[MUSIQUE]. Volume contenant la partition musicale de l'opéra Marie-Thérèse à Presbourg, mis en musique par Félix Blancini sur des paroles de C. Bérard. Exemplaire spécialement imprimé par l'artiste pour la duchesse de Berry, publié à Paris chez l'auteur, vers 1820. Conservé dans une reliure d'époque, en veau violet, frappé or au centre de chaque plat des grandes armes d'alliance de la duchesse de Berry, encadré de trois larges frises à motifs stylisés et de guirlandes de roses aux petits fers, dos lisse orné de motifs et d'instruments de musiques dorées, titre en lettres d'or, grand in-folio (360x280 mm). Texte en français. Usures du temps, rousseurs.
Mes ordres d'achat