SERVICE POUR LA TABLE DU ROI LOUIS XVIII. Ménagère... - Lot 34 - Coutau-Bégarie

Lot 34
Estimation :
5000 - 6000 EUR
SERVICE POUR LA TABLE DU ROI LOUIS XVIII. Ménagère en vermeil ornée des armes de France sous couronne royale entourée des colliers de l'ordre de Saint-Michel et de l'ordre du Saint-Esprit. Composée de 12 fourchettes à entremets, de 16 cuillères à entremets, de 15 petites cuillères à dessert, de 14 couteaux à fruits (lames en vermeil dont de la Maison Touron) et de 9 couteaux à fromage (lame acier de la Maison Grangerer avec monogramme H sous couronne royale). L'ensemble est conservé dans un écrin postérieur en cuir de la Maison Gustave Keller à Paris, frappé au centre du couvercle d'une couronne royale. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon d'orfèvre : Jean-Charles Caillet. Poinçon :1er titre, Paris, 1819-1834. L. : 18,5 cm, 14,5 cm, 20 cm, 19,5 cm. Poids brut total : 3 kg 373 g.
Mes ordres d'achat