NAUNDORFF, Henri, dit prince Henri de Bourbon, duc de Bourgogne (1867-1937)

Lot 28
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Ensemble de 45 intéressantes lettres autographes signées : «Henri», datant de 1933 à 1936 adressées à Paul Neveux, alias Baron du Genièbre, 221 pages, in-folio, texte en français, conservées avec leurs enveloppes. Pliures, rousseurs. Voir illustration page 18. Dans cette correspondance, assez intéressante sur le plan historique, l'auteur se confi sur ses souvenirs, sur l'histoire des Bourbons et sur le témoignage reçut par son grand-père, Karl-Wilhelm Naundorff. Le destinataire, Paul Neveux, adepte du survivantisme de Louis XVII, restaure en 1937, l'Ordre de St Michel, et Henri Naundorff dit prince de Bourbon, prétendant naudorffiste, en sera le grand maitre. La Haye, 29 mars 1933 : «(...), Il n'y a que des circonstances et des évènements auxquels je n'ai eu aucune participation qui ont fait de moi le Chef de la branche armée de la maison de France, et depuis que ces circonstances avaient été prouvées, il était mon devoir d'accepter cette lourde tâche. Il est vrai qu'il y ait eu un temps, de 1810 jusqu'en 1833 que le dernier roi légitime s'est vu forcé d'accepter le nom de Naundorff, dont il avait été affublé par la maison (...). J'espère que bientôt la tradition légitimiste publiera les raisons louches et honteuses, qui ont fait agir de la sorte le roi de Prusse, Friedrich Wilhelm III, né 1770, roi 1797 et mort 1840. Le père de l'empereur Guillaume I, bien connu en France par la guerre 1870/71. Mais Louis XVII a été officiellement reconnu être le fils du roi Louis XVI et de la Reine Marie Antoinette, le 12 août 1845, par le roi de Hollande Guillaume II (à lire l'article de l'historien (...) dans la tradition légitimiste N°15, 3ème année Mars-Avril 1932, dont je vous expédie, par le même courrier. Mais déjà depuis 1833 en France, en Angleterre, en Hollande, il portait officiellement le nom de Charles Louis Duc de Normandie. Il serait trop long pour vous expliquer les raisons qui ont amené Madame Laprade à mettre en avant les enfants d'un déchu. Que
Mes ordres d'achat