NAUNDORFF Karl-Wilhelm (1785-1845)

Lot 25
Estimation :
400 - 600 EUR
Célèbre personnage disant être le dauphin Louis XVII, fils du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette, ayant survécu à sa détention à la prison du Temple. Rare et intéressante lettre autographe non signée, Delft, 4 juillet 1845, adressée à sa fille, Amélie Naundorff, dite aussi princesse Amélie de Bourbon (1819-1891), 2 pages ½, in-folio, texte en néerlandais. On y joint une traduction ancienne en français. Pliures, rousseurs. Voir illustration page 18. Traduction : «Je suis ici, à nouveau frais et vigoureux, Dieu notre célestiel Père millions merci ! Encore un peu faible mais d'heure en heure je me sens plus fort. Je viens de passer en ce moment la grande Revue, savoir, deux hauts officiers de l'entourage de Sa Majesté m'ont accompagné pendant la visite des ateliers d'artillerie, dans lesquels j'ai pu admirer leur développement dans tous les sens. J'ai été l'objet des plus grands égards de la ? des officiers employés, de façon à ne pouvoir mieux désirer à ce sujet. (...) Seulement le songe pour mon bonheur ne doit pas se réaliser sitôt, puisque au moins seront nécessaires quatre semaines jusqu'à ce que j'aie les moyens de vous ouvrir la voie vers notre nouvelle patrie. (...) Je tiens le bon van Buren dans cette considération et le vois tomber d'une telle hauteur; ceci me fait plus de douleur que tout ce que jusqu'à présent j'aie perdu. Ah, j'étais si orgueilleux de lui; mais il ne savait pas que je tenais et l'aimais beaucoup plus à lui qu'à son argent ! Je le pardonne. Mais je voudrais donner tout pour ne s'avoir pas produit ce qui s'est passé. M'aurait-il demandé la moitié des jours qui me restent de vie comme gage, je les lui aurais accordé, pour la joie de vous ? quatre semaines plus tôt pardonne le toi aussi. L'homme devient toujours peureux quand il croit ses biens matériels en danger. Mais il n'a pas perdu, ce nouvel ami (...) sa noblesse : la somme que je t'envoie ci-joint en bonne lettre, je l'ai reçu de lui comme libre offre, que j'ai
Mes ordres d'achat