NAUNDORFF Karl-Wilhelm (1785-1845)

Lot 24
Estimation :
400 - 600 EUR
Célèbre personnage disant être le dauphin Louis XVII, fils du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette, ayant survécu à sa détention à la prison du Temple. Rare et intéressante lettre autographe non signée, La Haye, 23 juin 1845, adressée à sa fille, Amélie Naundorff, dite aussi princesse Amélie de Bourbon (1819-1891), 1 page ½, in-folio, avec trace de cachet en cire au revers, texte en néerlandais. On y joint une traduction ancienne en français. Pliures, rousseurs. Voir illustration page 18. Traduction : «Ma chère Amélie, Toutes tes lettres sont bien arrivées dans la terre de ?mission. Je ne les ai pas répondues jusqu'à présent, parce que je croyais pouvoir envoyer à Babylonie, Monsieur l'Ours d'un jour à l'autre pour vous libérer de la réclusion. Cela deviendra de toute façon, seulement je ne peux pas fixer exactement la date. Mes affaires marchent bien, et avant de laisser la cité de Jérusalem d'où je t'écris cette lettre, tout sera favorablement fini : pourtant patience. La Haye est une véritable Jérusalem et Delft, à une heure d'ici, où nous vivrons à l'avenir, est une ville très agréable, entourée de très jolies allées et creusée de beaucoup de canaux. Dans cette ville, je peux avoir une jolie maison entourée d'un beau jardin; si possible, ta bonne mère y parviendra l'occupant comme propriétaire. Mais ne pas vendre encore la peau de l'ours. Si je le peux vous l'aurez. Dans ce jardin il y a aussi un très agréable parc. Il serait mon dernier désir au tout puissant, pouvoir vous laisser ceci complété d'une petite mais sûre Rente; uniquement dans ce cas je pourrais attendre avec tranquillité mon ultérieur destin. Si telle est la volonté du bon Père de l'Univers, c'est de mon pouvoir et pas les moyens que par la force je possède. Cette maison jardin et parc, avec une vente annuelle de douze mille florins, est le prix auquel j'ai cédé ma liberté; en vérité, je n'en ai aucun repentir; surtout, me laissant de cette façon le Tout puissant maître de l
Mes ordres d'achat